|
17 Diputados veracuzanos electos reciben credenciales de
identificación y acceso para la Sesión Constitutiva de la LXI Legislatura
La Secretaría General continuó con la tercera
etapa del Proceso de Renovación de la Cámara de Diputados, con la entrega de
credenciales de identificación y acceso a 94 diputados federales propietarios del PRI,
electos por el principio de mayoría relativa.
Personal debidamente acreditado por la Secretaría General atendió al diputado electo
del Partido Revolucionario Institucional por el Distrito Federal, así como a los 7
diputados electos del estado de Guerrero, 5 de Morelos, 15 de Puebla, uno de Colima, 7 de
Hidalgo, 38 del Estado de México, 17 de Veracruz y 3 de Quintana Roo.
Se registraron los siguientes diputados electos: Francisco Alejandro Moreno Merino,
José Manuel Agüero Tovar, Jaime Sánchez Vélez, Rosalina Mazari Espín y Luis Félix
Rodríguez Sosa, todos ellos de Morelos.
Por el estado de Guerrero, Ángel Aguirre Herrera, Esteban Albarrán Mendoza, Alicia
Elizabeth Zamora Villalva, Mario Moreno Arcos, Cuauhtémoc Salgado Romero, Fermín Gerardo
Alvarado Arroyo y Socorro Sofío Ramírez Hernández.
De Puebla, María del Carmen Izaguirre Francos, Julieta Octavia Marín Torres, Blanca
Estela Jiménez Hernández, María Isabel Merlo Talavera, José Alberto González Morales,
Leobardo Soto Martínez, Ardelio Vargas Fosado, Juan Carlos Lastiri Quirós, Juan Pablo
Jiménez Concha, Francisco Alberto Jiménez Merino, Francisco Ramos Montaño, Jorge Alerto
Juraidini Rumilla, Janet Graciela González Tostado, José Oscar Aguilar González y
Fernando Morales Martínez.
Del Estado de México, Josué Cirino Valdés Huezo, José Luis Velasco Lino, Héctor
Hernández Silva, Armando Corona Rivera, Amador Monroy Estrada, Emilio Chuayffet Chemor,
Héctor Guevara Ramírez, Elvia Hernández García, Eduardo Zarzosa Sánchez, José Adán
Ignacio Rubí Salazar, Israel Reyes Ledesma Magaña, Germán Osvaldo Cortez Sandoval,
Sandra Méndez Hernández, David Ricardo Sánchez Guevara, José Luis Soto Oceguera, Noé
Martín Vázquez Pérez, Guillermina Casique Vences y Jorge Hernández Hernández.
También, José Ignacio Pichardo Lechuga, J. Eduardo Yáñez Montaño, Francisco Lauro
Rojas San Román, Fernando Ferreira Olivares, Inocencio Ibarra Piña, Felipe Borja
Texocotitla, Sergio Mancilla Zayas, Rodrigo Reina Liceaga, Omar Rodríguez Cisneros,
Miguel Ángel Terrón Mendoza, Héctor Pedroza Jiménez, Andrés Aguirre Romero, Fausto
Sergio Saldaña del Moral, Jesús Alfonso Navarrete Prida, Manuel Cadena Morales, Raúl
Domínguez Rex, Jesús Ricardo Enríquez Fuentes, Héctor Eduardo Velasco Monroy, Miguel
Ángel Luna Munguía y José Alfredo Torres Huitrón.
De Hidalgo, Jorge Romero Romero, Alma Carolina Viggiano Austria, David Penchyna Grub,
Héctor Pedraza Olguín, Ramón Ramírez Valtierra, Omar Fayad Meneses y Jorge Rojo
García de Alba.
Por el estado de Veracruz, Patricio Chirinos del Ángel, Antonio Benítez Lucho, Luis
Antonio Martínez Armengol, Sergio Lorenzo Quiroz Cruz, Luz Carolina Gudiño Corro, Silvio
Lagos Galindo, Ricardo Ahued Bardahuil, Salvador Manzur Díaz, Genaro Mejía de la Merced,
Francisco Herrera Jiménez, Judith Fabiola Vázquez Saut, José Tomás Carrillo Sánchez,
José Francisco Yúnes Zorrilla, Felipe Amadeo Flores Espinosa, Fidel Kuri Grajales,
Javier Duarte de Ochoa y María Isabel Pérez Santos.
De Quintana Roo, Carlos Manuel Joaquín González, Rosario Ortiz Yeladaqui y Roberto
Borge Angulo; Roberto Rebollo Vivero, del Distrito Federal y, de Colima, Carlos Cruz
Mendoza.
|
|
|